Comités de Trabajo

Los Partners Corporativos y profesionales invitados que considere el Presidente/a de cada Comité, pueden formar parte de estos grupos de trabajo, que son la sala de máquinas principal de la generación de ideas y proyectos que salen del Col·legi hacia el sector.

 

Los Comités de Trabajo se reúnen cada 3 meses y son sesiones prácticas en las cuales se ponen en común experiencias para detectar y consensuar las principales necesidades del sector del marketing y la comunicación en cada disciplina. Una vez detectadas estas necesidades, se consensuan objetivos y los proyectos que cada Comité pondrá en marcha para conseguir estos objetivos. Los participantes consiguen visibilidad en el sector mediante los proyectos activados.

 

Comités y participantes:

Comité Agencias

Presidido por Aleix Satorras (Evil Love) y Enric Nel·lo (Full Circle Karma), forman el Comité:

 

Marta Bargalló (Tiempo) Joaquim Ramis (Proximity)
Dani Campmany (Snoop Barcelona) Micky Ribera (Be Agency)
Dani Casanovas (Imagina) Jordi Rosàs (Rosàs)
Eva Conesa Marta Royo (Mosaiking)
Ton del Pozo (Punta Alta) Elisabeth Sabaté (Be Agency)
Álber Fernández (La Buena) Gabriel Silveira (Evil Love)
Tomás Ferrándiz (Tiempo BBDO) Daniel Solana (DoubleYou)
Paul Fleming (BarcelonaVirtual) David Tetilla (Won Quin Team)
Albert Fradera (1to!) Jordi Torrents (Collabora Brands)
Raul Gassol (Are you talking to me) Carla Tortosa (Mccann)
Enric Jové (MacCann) Jordi Urbea (Ogilvy)
Sam Júdez (DDB) Dalmau Vives (Mccann)
Ignasi Murillo (Paradigma) Sergi Zapater (IM + C)
Hugo Olivera (Full Circle karma) Marcel·lí Zuazua (Herráiz Soto)
Carles Ortet (Zoopa)

 

 

Comité Comunicación corporativa

Presidido por Alba Roig (Lewis), forman el Comité:

 

Dani Bargallo (Interprofit) Igone Bartumeu (Coca-Cola)
Marc Casanovas (Ogilvy) Clara de Melo (Banc Sabadell)
Xavi Gassó (Banc Sabadell) Oscar Iniesta (Lorente & Cuenca)
Judith Maemble (Banc Sabadell) Miquel Pellicer (Interprofit)
Merce Piera (MP Public Relations Services) Silvia Rodríguez (La Chincheta)
Cristina Salvador (Both) Roser Tiana (Interprofit)

 

Comité Transformación de la inversión

Presidido por Eduard Amiel (Carat), forman el Comité:

 

Ángel Baturone (Clear Channel) Carlos Bosch (Danone)
David Calvo (CaixaBank) Javier Coromina (Nutrexpa)
Pablo de Porcioles (Godó Strategies) Marc Elena (Adsmurai)
Rosa Gil (Ebiquity) Àngel Ibañez (Grup FlaixBack)
Jordi Llanes (Damm) Hugo Olivera (Full Circle Karma)
Carles Ortet (Zoopa) Xavi Pons (Pulsa Media)
Mireia Pousa (Naturgy) Raquel Roca (IMC Toys)
Rosa Romà (Col·legi) Jordi Torrents (Collabora Brands)
Josep Maria Tribó (Acuityads)

 

Comité Innovación digital

Presidido por Víctor Gutiérrez de Tena (Havas Media Group), forman el Comité:

 

Enrique Baeza (Artista Innovador) David Berbatech (Ulabox)
Gil Blancafort (Yslandia) Miriam Boadella (Media Pro)
Dani Casanovas (Imagina) Marc Cortés (Roca Salvatella)
Maria Fabuel (Domestic Data Streamers) Rubén Ferreiro (Elogia)
Paul Fleming (Barcelona Virtual) Raul Gassol (Areyoutalkingtome)
Francesc Grau (Zonetacts) David Lahoz (Tappx)
Pere Perez (Vysion) Pedro Planas (Nike)
Micky Ribera (Be Agency) Guillermo Torres (Volklenders)
Jordi Urbea (Ogilvy)